результат поиска

среда, 17 июля 2013 г.

10 советов для саморазвития

Развитие – важнейший естественный процесс, направленный на изменение различных “материальных” и “духовных” аспектов. Саморазвитие же отличается тем, что начинается с осознания его необходимости. В этой статье приведены несколько важных советов, которые вам стоит учесть.


  1. СОЗНАНИЕ — САМОСОЗНАНИЕ
    Незнание о себе – главная преграда на пути саморазвития. Наблюдайте за всеми внутренними психическими процессами (мыслями\эмоциями\состояниями). Но наблюдение не подразумевает вмешательства, учтите это.
  2. ГАРМОНИЯ — ЭГО
    Старайтесь во всем придерживаться позиции «золотой середины». Берите то, что вам действительно нужно, не впадая в крайности. Счастье непостоянно только потому, что наше эго контролирует нас. Измените эту ситуацию, контролируя его.
  3. ОБЪЕКТИВНОСТЬ — СУБЪЕКТИВНОСТЬ
    Люди не могут мыслить объективно, но это не значит, что мы не можем видеть действительность. Всегда есть возможность осознать ситуацию, как видите её вы, и как видят её остальные. В этом и заключается ключ к успешным отношениям.
  4. ВНИМАНИЕ — ОСОЗНАНИЕ
    Степень развитого внимания определяет успешность и эффективность завершения любого вида деятельности. Будьте внимательны во всем. Частое отвлечение внимания входит в привычку, которая скажется на деле.
  5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ПОСЛЕДСТВИЯ
    Вам совершенно не обязательно брать на себя ответственность за свою жизнь. Она и так уже на вас. Осознайте это и примите с легкостью, как действительность.
  6. СВОБОДА — НЕОСОЗНАНИЕ
    А вы можете ответить, где заканчивается свобода и начинается глупость? Если сомневаетесь, поймите причину любой глупости. Старайтесь не ограничивать себя ни в чем, иначе это лишит Вас свободы. Но и не привыкайте к чему либо, иначе это тоже лишит Вас свободы. Важно достичь внутреннего порядка. Для этого, используйте те инструменты, которые ранее использовали против самих себя.
  7. НАБЛЮДАЙТЕ — РАССУЖДАЙТЕ
    Мудрость существует между сознанием и разумом. И смысл её заключается в том, чтобы использовать обе эти стороны.
  8. ПРОБЛЕМА — СИТУАЦИЯ
    В мире не существует проблем, есть лишь ситуации.  Получайте опыт исходя не только из своих неудач, но и на ошибках других людей. Не бойтесь последствий своих действий, более благоразумно бояться бесконечного повторения одних и тех же ошибок.
  9. ДУМАЙТЕ – АНАЛИЗИРУЙТЕ
    Анализируйте все свои намерения и действия. Думайте, к чему они могут привести и какую реакцию вызвать. Это поможет избежать некоторых будущих проблем.
  10. НАСТОЯЩЕЕ — БУДУЩЕЕ
    Настоящее и есть наше будущее. Более значительно — расставить приоритеты. Решите, что сейчас действительно важно, а что нет, и действуйте исходя из этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий